ECI RGB vs Adobe RGB 1998

теоретические и практические аспекты колориметрии, системы управления цветом
Ответить
Николай
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 06:42

ECI RGB vs Adobe RGB 1998

Сообщение Николай »

В продолжение темы выбора профилей. Что предпочесть в препрессе?
Igor Bon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 07:55
Откуда: Spb
Контактная информация:

Сообщение Igor Bon »

Тут не может быть однозначного ответа - если изначально в файле нет(или не может быть получено) такого большого охвата, а, например, sRGB или какой нибудь другой абстрактный профиль или профиль сканера (камеры и т.д.) даёт хороший баланс того, что должно быть в конечном итоге нейтральным - я "ухожу" в СMYK из него.
Работа в ECI RGB приводит довольно быстро к пастеризации (быстрее чем в adobe RGB у меня сложилось впечатление, что тут он может соревноватся с CIE RGB или Lab), цветовой охват сильно превышает возможности вывода, хотя если на картинке например помидор на синем покрывале он позволит отследить детали в этих цветах.
skandinav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 20:25
Откуда: Москва

Сообщение skandinav »

:oops: А в чем принципиальная разница при выборе RGB- среды? Я всегда работал в Adobe RGB, потом начитался разных книжек, из которых узнал
а) sRGB - стандартизированный, но зауженный спектр
б) Apple RGB круче.
Понимаю, что рассуждаю как дилетант, но все же? И какой тип конвертации в CMYK лучше (и почему соответственно?). :?:
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Сообщение german »

По идее, чем меньше охват, из которого мы сжимаем в CMYK, тем меньше ошибок при gamut mapping.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

RGB to RGB или печать через драйвер принтера

Сообщение mihas »

german писал(а):По идее, чем меньше охват, из которого мы сжимаем в CMYK, тем меньше ошибок при gamut mapping.
Герман, ты гуру в этих делах. А если вообще без CMYK? Вот есть два RGB-профайла, два нехилых цветовых охвата, например sRGB и охват приличного струйного принтера на фотобумаге. Они, естественно, очень разные. Out of gamut есть и в конвертации из первого во второй и из второго в первый. Плюс еще свой гамут монитора, на котором также некорректно воспроизводятся отдельные цвета как первого, так и второго профайла.
Расскажи, ты вроде занимался печатью через драйвер принтера по RGB-профайлам, какие засады здесь можно ждать? А я поделюсь своими наблюдениями. Кстати, вот первый конкретный вопрос, из известных тестформ что лучше всего использовать для построения RGB-профайла? TC9.18?
german
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 07:24

Re: RGB to RGB или печать через драйвер принтера

Сообщение german »

mihas писал(а):Расскажи, ты вроде занимался печатью через драйвер принтера по RGB-профайлам, какие засады здесь можно ждать? А я поделюсь своими наблюдениями.
Только технологические, касающиеся настройки рабочего workflow. Я например пока не могу придумать, как мне обрабатывать pdf-файлы для печати цветопроб.
Что касается цвета, ты же помнишь, как мы сделали два варианта для пруфа, через RGB-out и Best. Не очень то они и отличались по деталям. А в целом были одинаковы.
mihas писал(а):Кстати, вот первый конкретный вопрос, из известных тестформ что лучше всего использовать для построения RGB-профайла? TC9.18?
Да Миш, ее. Она специально для этого сделана.

Что касается охватов, сжатий и прочего. Да, есть, но как и говорил, sRGB меньше других по охвату, а большинство изображений преспокойно в него укладываются. Поэтому, он более удобен для наших конверсий, что в профайл принтера, что в профайл печати.
Даже с цифровых камер предпочитаю в конце конвертить в sRGB. Причем, если конвертнуть в AdobeRGB, особой разницы не увидишь, а охват у него уже больше.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RGB to RGB или печать через драйвер принтера

Сообщение mihas »

german писал(а):Что касается охватов, сжатий и прочего. Да, есть, но как и говорил, sRGB меньше других по охвату, а большинство изображений преспокойно в него укладываются. Поэтому, он более удобен для наших конверсий, что в профайл принтера, что в профайл печати.
Даже с цифровых камер предпочитаю в конце конвертить в sRGB. Причем, если конвертнуть в AdobeRGB, особой разницы не увидишь, а охват у него уже больше.
Посмотрел охваты по таблице
http://www.brucelindbloom.com/index.htm ... eInfo.html
Да, из пространства Lab sRGB использует 35%, AdobeRGB - 50,6%.
Из рассуждений фотографов на цифру где-то вычитал, что чем шире пространство охвата - тем лучше безусловно и всегда. Однако, видимо лучше лишь в том случае, если есть выводное устройство, способное обеспечить цветопредачу, близкую по охвату. Если же мы имеем струйный принтер, к примеру, по охвату приближающийся к sRGB и явно меньший, чем AdobeRGB - работа в пространстве AdobeRGB ни к чему - цветовые преобразования при печати будут выполнены хуже?
Ответить

Вернуться в «Колориметрия - наука о цвете: теория и практика»