Adobe Creative Cloud: подбор цвета Pantone

обсуждение, новости
Ответить
sparky343
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 11:37

Adobe Creative Cloud: подбор цвета Pantone

Сообщение sparky343 »

Добрый день!

Вопрос по новой функции Adobe Creative Cloud, а именно - подбору цвета Pantone (и других смесевых цветов) для цветов CMYK и RGB.
Недавно узнал, что в Adobe Illustrator CC 2017 можно с помощью команды Edit->Edit Colors->Recolor Artwork и используя вариант One Color Job можно для объекта, с однотонной заливкой получить вариант его окраски в Pantone и т.п.

Например, для CMYK - 100.0.38.18 (Lab 48.-53.-20) и Illustrator и онлайн-калькулятор предложили в качестве варианта Pantone+ 321C

Нечто похожее делает и Photoshop, если при создании New Spot Channel сначала указать CMYK-составляющие, а потом выбрать Color Books -> Pantone+ Solid Coated.

Похоже используются Lab-значения Pantone.

Сталкивался ли кто-то с этим методом?
Насколько он корректен в сравнении с калькулятором Panton'ов, представленном на сайте?
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adobe Creative Cloud: подбор цвета Pantone

Сообщение mihas »

Спасибо за полезную инструкцию! Пока не сталкивался. Думаю все корректно работает, только результаты с сайтом будут немного разниться в силу того, что используются разные библиотеки пантонов. У Хейдельберг одни библиотеки, у Адоб - другие, у меня на сайте третьи. Где как получены первые две я не знаю, могу только за сайт сказать: спектральные библиотеки вееров взяты с официального сайта XRite владельца бренда Pantone и предназначены для прошивки их флагманских спектрофотометров eXact. То есть печатник сверяется с теми же библиотеками от самого производителя и владельца бренда, что и калькулятор на сайте. Не знаю какая библиотека может быть более актуальна, особенно учитывая то, что пантон такие данные обычно прячет и особо не афиширует. Скажем на официальном сайте пантон цвета нет вообще! Подробнее об отсутствии цвета на сайте Пантон уже писал тут: viewtopic.php?f=4&t=552#p2674
sparky343
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 11:37

Re: Adobe Creative Cloud: подбор цвета Pantone

Сообщение sparky343 »

mihas писал(а): 12 сен 2018, 14:22 Спасибо за полезную инструкцию!
На здоровье!

Я чаще сталкиваюсь с такой "бытовой" ситуацией, когда дизайнеры/заказчики пытаются "по-быстрому", не вникая в тонкости цветовых охватов, профилей и т.п. перевести Pantone-->CMYK или CMYK-->Pantone.
При этом считают, что возможна одна единственная, верная комбинация. С учетом того, что в смесевых веерах Pantonе сразу указаны некие значения CMYK, отличающиеся от предлагаемых графическими пакетами Adobe, Corel - то получается полный кавардак.

Поэтому использование в современных версиях Creative Cloud системы Lab для Pantone-цветов, по-моему - очевидный шаг вперед.

Возможно, стОит на странице Вашего калькулятора Pantone https://cielab.xyz/assortment/ поместить инструкцию с примерами? Если CMYK и RGB распространены, то о их связи с Lab и другими цветовыми моделями/пространствами известно не всем.

Кстати, с удивлением, обнаружил и на сайте Pantone страницу https://www.pantone.com/color-finder, где можно визуально подбирать к экранному цвету Пантон, а также получать информацию о соответствии определенному Panton'у - RGB, HEX и CMYK. То есть информации, ранее доступной только в веере Color Bridge.
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Adobe Creative Cloud: подбор цвета Pantone

Сообщение mihas »

sparky343 писал(а): 12 сен 2018, 17:21 с удивлением, обнаружил и на сайте Pantone страницу https://www.pantone.com/color-finder, где можно визуально подбирать к экранному цвету Пантон, а также получать информацию о соответствии определенному Panton'у - RGB, HEX и CMYK. То есть информации, ранее доступной только в веере Color Bridge.
Я запилил за два дня мне кажется подбор по каталогу не хуже https://cielab.xyz/colorconv/
Помимо красок Pantone также очень важно, что есть RAL и иже с ним. И разумеется для всех красок есть их настоящий цвет в CIE Lab, а не только аппаратные модели в неизвестной привязке к цвету RGB, HEX и CMYK. Простой вопрос: что за RGB на сайте Pantone? Да непонятно.
Тут на скриншоте конкретно указано в какую цветовую модель RGB преобразован цвет, в данном случае в стандартный охват P3 современных дисплеев Apple:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для препресс»