Колориметрия, печать и препресс: технологии Главная Форум Галерея Контакты Download Статьи
Сражаясь неустанно,
доживём мы, Санчо,
до Золотого века!

Форум колористов и полиграфистов

Колориметрия и печать: технологии

Текущее время: 14:10, Сб, 04 апр 2020

Часовой пояс: UTC+03:00

Новые
ответы
в темах:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20:52, Вт, 24 авг 2004 
Администратор

Как Бриск рипует черный из композитного pdf версии 1,3.

Настройки (PS-overprint выкл., Black-overprint вкл.) пока не обсуждаем, другая тема: так получается с наименьшим количеством ошибок.

В композитный pdf версии 1,3 пишутся значения трепинга двух типов: оверпринт и кнокаут.

Какой бы атрибут ни был задан для цвета 0:0:0:100 и 0:0:0:0 в программах допечатки: первый выведется всегда оверпринтом, второй всегда кнокаутом.
Если все же хочется получить именно т олько черный кнокаутом - простые рецепты такие:
1:1:1:100 или 0:0:0:99.
Надо быть особенно внимательным при составлении оттенков суперчерного. Реальный последний пример, фиолетово-черная плашка: 65:60:0:100. Как можно догадаться, в желтом канале будет не ноль, а нарисован желтый канал картинки, если таковая залезет под такую оригинальную выкраску.
То же самое и со шрифтами. На крупных кеглях видно, если картинка пестрая. Бриск позволяет установить размер черного шрифта, после которого ему будет присвоен атрибут кнокаут, но включать такое на крупном производстве опасно: а вдруг такова задумка, а не ошибка дизайнера!

Особенности рипования пантонов - отдельная тема.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5:15, Вс, 10 окт 2004 

Миш, из любых правил есть исключения :)
Мне например никак не удавалось победить глюк на 4-м бриске: при любых параметрах ps-overprint именно в пдф-ах он отрабатывал пользовательские оверпринты на cmy, в пс - честно отрабатывал свою галку. Пошёл путём distiller. В joboption выставил knockout all, black overprint отрабатывал уже бриск. На 4.1-м ещё не проверял. На ПСМ - глюка не было.
А ещё для точности не плохо бы знать пользует ли у них бриск параметры ппд-хи, если да - можно на очень неприятные вещи налететь (для пдф - не актуально).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1:36, Пт, 05 ноя 2004 

Mark писал(а):
А ещё для точности не плохо бы знать пользует ли у них бриск параметры ппд-хи, если да - можно на очень неприятные вещи налететь (для пдф - не актуально).
Это точно, такие вещи лучше в корне присекать сразу, особенно с файлами заказчика. :)

Сталкивались в Локусе с этой проблемой при печати чистого черного поверх картинки. Даже при выключении оверпринтов в иллюстраторе-кварке-рипе отрабатывается black overprint (PS overprint тоже весь off), в итоге резали CT в пресстаче. Я грешу здесь на кривой EPS заказчика, хотя вообще-то таких вещей ни с какими файлами происходить не должно. Да, кстати рипили композитный PS-файл, а не pdf или eps.

Вопрос звучит так: можно ли гарантированно избежать такой возни средствами самого рипа, не редактируя верстку? Понятно, что есть вариант сепарированного ps, но при работе в таком темпе как у нас каждая секунда дорога, а ведь из еще придется трепить...

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14:49, Пт, 05 ноя 2004 

Mark писал(а):
Пошёл путём distiller.
Creo Distiller Assistant не пробовал?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 0:43, Пн, 08 ноя 2004 

Вариант, да, но большого доверия этому сету нет, так как однажды он нас подвел довольно сильно, отдистилив ps из 6-го кварка с lowres. Потом посмотрели - действительно к каждой картинке в том постскрипте была прикручена инструкция "даунсэмплить если не рипуется". А оператор был неопытный, не обратил внимание на размер (2 мега) 40 - страничного файла с полосными картинками, да и вывел :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1:06, Вт, 09 ноя 2004 
Администратор

Anton писал(а):
хотя вообще-то таких вещей ни с какими файлами происходить не должно.
можно ли гарантированно избежать такой возни средствами самого рипа, не редактируя верстку?
Обычные настройки рипа, все-таки: Black overprint, белый кнокаут. Отключить - ошибок будет больше, проверено.
Предпочтение в ps-overprint выше, можно задать чистому блэку атрибут кнокаут или белуму оверпринт (а такое встречается очень часто) и включить ps-overprint и выключить Black overprint - ошибок будет еще больше. Алгоритм-то простой.
Собственно тема поднята ради того, чтобы вне зависимости от настроек рипа и питстопа отметить дизайнеру, что его установки оверпринт и кнокаут в любых программах и особенно для значений 0 и 100 по каждой краске относительно 0 и 100 черного могут быть и будут интерпретированы на рипе в композитных файлах. А то, что сидеть на сепарированных файлах долго не получится - факт, вот и попытка предупредить: не наступайте на те грабли, на которые уже наступали.
ps-overprint крайне опасен в верстке, сделанной не самим.
Совет - ковырять питсопсервер. Позволяет кучу ошибок на автомате поправить за целыми редакциями (что б я без него делал!), но тоже не волшебная палочка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 0:46, Ср, 10 ноя 2004 

mihas писал(а):
ps-overprint крайне опасен в верстке, сделанной не самим.
Совет - ковырять питсопсервер. Позволяет кучу ошибок на автомате поправить за целыми редакциями (что б я без него делал!), но тоже не волшебная палочка.
Да и сам не всегда можешь проследить - что и где, особенно при большом потоке. ИМХО включать эту опцию надо только имея 100% уверенность в 1. необходимости именно такой отработки именно данной полосы/листовой работы 2. Квалификации техкорректора Были прецеденты - и перевыводились и перепечатывали тираж...

Про питстоп - да, хорошая вещь. А какой версией пользуетесь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3:11, Ср, 10 ноя 2004 
Администратор

Anton писал(а):
Про питстоп - да, хорошая вещь. А какой версией пользуетесь?
Я пока не очень сам понял приоритеты и алгоритмы в заданной теме. Гуру и знатоки говорят - все просто, и не имеет прямого отношения к Брику, но ко мне ошибки с неправильным черным или установками оверпринт-кнокаут стороннего препресса прут валом, и на том конце вряд ли имеют понятие, что есть Бриск и что есть Арлекин или Бест. Я теряюсь. Про Pitstop: если честно, не знаю и даже запоминать не хочу, какая версия. Редактировал настройки чуть ни под Вин-98, потом кормил серверу под классикой (Mac), потом другой сервер стал молотить их же на двухпроцессорном G5-маке под десяткой.
Иделогия такова, как я понимаю:
все необходимые настройки и параметры конверчения хранятся в двух типах файлов, *.ppp и *.eal.
Там задаются все возможные параметры "переколбашивания" пэдээфов на любой продвинутый вкус. Когда меня год назад наконец достали всем скопом рекламодатели, редакции, препресс и инженеры на выводе - просидел выходные и настроил для себя, чтоб не доставали: какую-то лабуду автоматом без предупреждения конвертить, на какую-то ругаться и не пускать в печать.
Важное предостережение: нельзя доверять настройкам по умолчанию, скачанным с сервера питстопа или поставляемым с инсталяцией! Там порой выполняются строго противоположные функции, нежели заявленные!
Особенно с черным повнимательнее!
Я задал необходимые мне парметры конвертации тех или иных ошибок либо в логи, либо молча исправлять. К сожалению, не смог описать разные форматы изданий (а это тоже ошибка, и вполне реальная) в одном файле: ребята на выводе кладут в несколько горячих папок, в зависимости от формата издания.
Настраивать (и гонять для тестирования проблемные полосы) удобнее не на сервере, а на локальном Акробате с установленным Питстопом. Потом настройки в виде файлов *.ppp и *.eal прекрасно скармливаются любому питстопсерверу, вроде их даже сам Бриск может "скушать" и отработать, но необходимости такой пока не возникало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14:06, Пт, 12 ноя 2004 

Цитата:
Потом настройки в виде файлов *.ppp и *.eal прекрасно скармливаются любому питстопсерверу, вроде их даже сам Бриск может "скушать" и отработать, но необходимости такой пока не возникало.
Отработать - в смысле можно подгрузить их в "Optimise"? Надо попробовать. Свободных машин на работе нет, может на сам бриск и повесить это дело... Попробуем.

Часовой пояс: UTC+03:00