Колориметрия, печать и препресс: технологии Главная Форум Галерея Контакты Download Статьи
Сражаясь неустанно,
доживём мы, Санчо,
до Золотого века!

Форум колористов и полиграфистов

Колориметрия и печать: технологии

Текущее время: 23:17, Вт, 16 июл 2019

Часовой пояс: UTC+03:00

Новые
ответы
в темах:

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу « 16 7 8 9 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13:54, Пн, 24 дек 2018 

Доброго времени суток! А можно ли создать ICC профили с линейной гаммой? Профили C1 с гаммой 1.8. В первую очередь интересует Canon 60D

СообщениеДобавлено: 18:28, Пн, 24 дек 2018 
Администратор

Vladimir Podlesnykh писал(а): *
Доброго времени суток! А можно ли создать ICC профили с линейной гаммой? Профили C1 с гаммой 1.8. В первую очередь интересует Canon 60D
Да в принципе можно думаю. Попробую на досуге. Мой Спектральный калькулятор умеет делать в любых профилях любые заданные простыми таблицами тонопередающие кривые. Подробности тут были. Но пока умеет в спектрах считать, может смогу научить и в XYZ.

СообщениеДобавлено: 23:30, Пн, 24 дек 2018 
Администратор

В принципе я задачку просчитал предварительно в XYZ - результаты верные. Осталось только запрограммировать. Дайте мне недельку - будет вам профиль с любой гаммой - хоть с узлом завязанной кривой, хоть с линейной единицей. Могу сегодня ночью запрограммировать - но тогда в выходные нечем будет позаниматься интересным, так что отложу удовольствие на несколько дней чтобы ночами не сидеть за компом.

СообщениеДобавлено: 11:02, Вт, 25 дек 2018 

mihas писал(а): *
В принципе я задачку просчитал предварительно в XYZ - результаты верные. Осталось только запрограммировать. Дайте мне недельку - будет вам профиль с любой гаммой - хоть с узлом завязанной кривой, хоть с линейной единицей. Могу сегодня ночью запрограммировать - но тогда в выходные нечем будет позаниматься интересным, так что отложу удовольствие на несколько дней чтобы ночами не сидеть за компом.
Спасибо!!!

Хочу отметить про особенность применение DCP- профилей в RawTherapee. Если в теге <Copyright>, указано "Adobe Systems, Inc" тоновая кривая аналогичная ACR в RT доступна, если что либо другое то нет и надо <ToneCurve> прописывать отдельно (если не пересчитывать профиль dcpTool неплохо справляется). Сама ACR если <ToneCurve> не указана применяет стандартную.

СообщениеДобавлено: 19:44, Ср, 26 дек 2018 
Администратор

Собственно вот про расчеты написал заметочку - именно их я и применю для пересчета колористики профиля из гаммы 1.8 в гамму 1.0: viewtopic.php?f=3&t=589
Если какие теги специально надо поставить - скажите. Будете первым, протестировавшим новый функционал. Осталось профилек сгенерить, уже скоро.

СообщениеДобавлено: 17:38, Пт, 28 дек 2018 
Администратор

Ловите профиль Canon 60D с гаммой 1 - линейной. Я покрутил в фотошопе кривые - все похоже на правду.
Единственное замечание: у Трантора гамма поканально не совсем равна 1.8 - каналы различаются:
Комментарий к файлу: Тоновые кривые в профиле Трантора
[ attachment ]
Canon60Dg.png [ 209.35 КБ | 488 просмотров ]
Я привел все три канала к линейному виду как просили:
Комментарий к файлу: Тоновые кривые с гаммой 1 по всем каналам
[ attachment ]
Canon60Dg1.png [ 204.2 КБ | 488 просмотров ]
То есть у нас получился немного разный баланс, может быть нужно так же делать не совсем линейно, а оставить спред между кривыми, то есть почти линейно, но чтобы между кривыми оставалась разница как у Трантора. Словом протестируйте и напишите. Если для привычного баланса потребуется спред между кривыми - какую примем за линейную и от нее отсчитаем отклонение других - ред или блю?
Так же вы можете в Спектральном калькуляторе сами пересчитать профиль в любые кривые, на скриншоте пересчет в линейные (я сделал удобную нормировку 0-100 а не 255-0 для этих таблиц гаммы RGB), можно там любые таблицы вбить, если колонок таблицы будет не 2 а 4 - значит на каждый канал своя кривая. У меня 3 колонки - по привычке оставил для черного канала отдельную от цветных кривую :D но это не мешает расчетам, третья колонка просто не используется для RGB.
Комментарий к файлу: указание линейных кривых для всех каналов в Спектральном калькуляторе
[ attachment ]
LinCurvSC.png [ 47.43 КБ | 486 просмотров ]
Шаг у таблиц любой, понятно что для линейных больше данных чем на скриншоте не требуется, для сложных кривых я обычно с шагом в 5 процентов считаю кривые для таблицы.

Вложения:
Комментарий к файлу: профиль Canon 60D с гаммой 1
СообщениеДобавлено: 13:59, Сб, 29 дек 2018 

Комментарий к файлу: Для примера профиль по спектру сделанный DCamProf с линейной гаммой
mihas писал(а): *
Ловите профиль Canon 60D с гаммой 1 - линейной. Я покрутил в фотошопе кривые - все похоже на правду.
Единственное замечание: у Трантора гамма поканально не совсем равна 1.8 - каналы различаются:
Canon60Dg.pngЯ привел все три канала к линейному виду как просили:
Canon60Dg1.pngТо есть у нас получился немного разный баланс, может быть нужно так же делать не совсем линейно, а оставить спред между кривыми, то есть почти линейно, но чтобы между кривыми оставалась разница как у Трантора. Словом протестируйте и напишите. Если для привычного баланса потребуется спред между кривыми - какую примем за линейную и от нее отсчитаем отклонение других - ред или блю?
Так же вы можете в Спектральном калькуляторе сами пересчитать профиль в любые кривые, на скриншоте пересчет в линейные (я сделал удобную нормировку 0-100 а не 255-0 для этих таблиц гаммы RGB), можно там любые таблицы вбить, если колонок таблицы будет не 2 а 4 - значит на каждый канал своя кривая. У меня 3 колонки - по привычке оставил для черного канала отдельную от цветных кривую :D но это не мешает расчетам, третья колонка просто не используется для RGB.
LinCurvSC.pngШаг у таблиц любой, понятно что для линейных больше данных чем на скриншоте не требуется, для сложных кривых я обычно с шагом в 5 процентов считаю кривые для таблицы.
Спасибо, странный результат получился
[ img ]

В профиль добавилась точка черного (ушедшая в синий) и кривая, а гамма не изменилась

[ img ]

С нормальным профилем так

[ img ]

Кривая на входе в LUT у C1 вроде такая (можети не g 1.8, где то попадалось и 1,6 ) https://www.ludd.ltu.se/~torger/photogr ... gamma.json из описания DCamProf https://www.ludd.ltu.se/~torger/dcamprof.html https://www.ludd.ltu.se/~torger/photogr ... iling.html вместо ее требуется линейная.
Поканальное различие это уже из LUT, возможно там есть и другие нелинейности кривой, как понимаю там все объединено

Проверять линейный профиль лучше RawTherapee (DxO Optics, Photivo)
Несколько RAW
https://yadi.sk/i/G4E7L94cxk6IOg
https://yadi.sk/i/BRbdUCjBdeo-TQ
https://yadi.sk/i/PmDyJMpjF3cVXg
https://yadi.sk/i/yPIiPXwbl2363w

СообщениеДобавлено: 0:00, Ср, 06 фев 2019 
Администратор

Ясно. Ну в общем инструменты у вас есть чтобы сделать любые trc.
Наверное если изначально в профиле trc для каналов разные - если привести их все к одинаковому линейному виду, то сразу изменится баланс.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу « 16 7 8 9 10

Часовой пояс: UTC+03:00