Баланс белого

как средство захвата изображения

Доверяете ли Вы цифровой фотокамере определение баланса белого по сюжету?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Andrey Okunev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:01
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Andrey Okunev »

mihas писал(а):Я правильно понимаю, что когда мы меняем оранжевый банер на синий баланс белого не меняется?
По идее да. Если я правильно понимаю, баланс это поканальное усиление сигнала -- т.е. изменение динамического диапазона по R, G и B матрицы и, как следствие, выбор цветности белой точки.
mihas писал(а):Стал разражать разнотон однотипных кадров из одной сессии.
В таком случае я тоже стараюсь выбрать один из пресетов камеры, либо настроить свой.
Не так давно плавали по речкам. Почти целый день снизу вода, вокруг зелень и относительно нейтральные выбеленные скалы. А над головою пасмурное небо. Автомат в этом случае постянно кидало из стороны в сторону -- то по небу пристрелится, то по зеленым кустам. Тоже ставил daylight, меня-любителя устраивало больше :)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mihas »

Andrey Okunev писал(а):Если я правильно понимаю, баланс это поканальное усиление сигнала -- т.е. изменение динамического диапазона по R, G и B матрицы и, как следствие, выбор цветности белой точки
Я тоже так понимаю. И как я понимаю, при съемке в RAW в принципе не важно, какие установки баланса стоят в камере, в файл записывается не искаженный сигнал каналов и отдельной строкой - установки для их последующего искажения. Иными словами, неправильное определение баланса (в отличие от экспозиции!) НИКАК не приводит к потере качества или искажению содержимого RAW-файла. Речь идет об удобстве (приоритетах) последующей обработки. Правильный баланс важен, когда мы без ножа режем изображение в фотокамере в жпег или тиф.
Andrey Okunev писал(а):Автомат постянно кидало из стороны в сторону -- то по небу пристрелится, то по зеленым кустам
Аналогично. Еще у меня из отпуска фотки с трех разных камер, для одних и тех же условий освещения и даже снятых сцен разброс баланса белого очень большой. Здесь по облачку пристрелится, здесь по блику какому - никакой предсказуемой системы.
Вложения
Dimetra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:41

Re: Баланс белого

Сообщение Dimetra »

Баланс белого на своём Mark II специально не выставляю - снимаю про цветовой температуре 5500К. Ну а в случае надобности регулирую температуру уже при обработке RAW'a.
А вот когда снимаю видео (Panasonic X920), выставлять баланс белого вручную просто необходимо - камера иногда на автомате так чудит, что диву даёшься, да и не исправить потом видео никак, тем более что ББ за время съёмки может сильно уехать.
Ответить

Вернуться в «Фотография»