Шкала U/F Media Wedge 3.0

Цветопробные комплексы EFI, GMG etc.
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

Собственно subj V3.0a
Искал для своих целей, нашел только ссылки, где хотят за такой файлик много много денежков.
Поскольку референсы лежат тут, в открытом доступе, нарисовать самому не составило труда. Ссылок здесь не нашел, так что выкладываю.

С уважением, Дмитрий

P.S. Неплохо бы, чтобы кто-нибудь проконтролировал и подтвердил правильность изготовления.

Шкалки V2.1 выложены далее, в сообщении от 08-12-2008. Исправленная V2.1e в сообщении от 11-12-2008.
Вложения
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение mihas »

DimB писал(а):подтвердил правильность изготовления
Все нормально.
Я ровно наоборот: к другой шкалке для оперативного контроля серьезного тестпринта (см. аттач) не смог референс найти, когда есть бесплатный pdf на ECI. Пришлось написать. Чтобы переупорядочить сразу из зебры в градации подряд - надо имена или номера патчей прописать в нужном порядке, потом после измерений переупорядочивать по алфавиту по этому столбцу.
Вложения
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

mihas писал(а):надо имена или номера патчей
Сортировка, Excel :)

Постепенно (когда появится время) смогу выложить V2.0 для разных приборов...

З.Ы. Как вычитал на одном из сайтов (сейчас не помню где) - "представители фогра не против использования их шкал, основное условие - чтобы на шкале отсутствовали ссылки на угру и фогру" :lol:
Интересно, а как это они могут быть против, если референсы есть на каждом шагу - нарисовал я и все тут!.. Тем более, что геометрические параметры (ширина/высота/разделитель) для шкал своих приборов люди прекрасно знают - берем удобный для себя образец и произвольно рисуем - где тут нарушение лицензий и пр.?

ЗЫЫ. Кстати, случайно или нет - ваша шкалка как раз в том направлении куда я собирался двигаться дальше (в смысле градационных).
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение mihas »

DimB писал(а):шкалка как раз в том направлении куда я собирался двигаться
Естественно. Что мы смотрим на печати? Если по серьезному? Три вещи: колористику, градационные, балансы. Медиенкейл дает колористику, балансы всегда стоят на шкале (ну у меня стоят), не хватает градационных. Эта шкалка хороша тем, что дает градационные за 1 проход, категорически оперативно. Кстати по геометрическим размерам она капельку длиннее, чем у меня на линейке i1 (которая с колесиками на столике). Хорошо заранее проверил, а то бы на тестовом тираже в просак попал - по одному патчу мерить 45 полей слишком долго. Обратите внимание, как ее советуют в ECI ставить: только вертикально и только по центру полотна. Правильно советуют.
DimB писал(а):Сортировка, Excel :D
Да уж, Экселл - один из лучших инструментов колориста и технолога, проверено практикой. Профайлбилдеры - так - вспомогательные утилиты к этому базису :D
DimB писал(а):чтобы на шкале отсутствовали ссылки на угру и фогру
А если лицензия куплена - тоже против? Кстати вопрос: цветопробный комплекс EFI укомплектован этими шкалами, номер лицензии и все такое. То есть и не уберешь "секретную" надпись со шкалы просто так и даже просто так не откроешь эту шкалу. Купил EFI - значит автоматом купил и контрольные шкалы. Идем далее: на EFI я имитирую некие оттиски, например отпечатанные на машине Гейдельберг. Надо ли убирать "секретную" надпись со шкалы с лицензионным номером для EFI, если требуется получить референсный оттиск на офсетной печатной машине? Тот самый оттиск, который я буду потом несколько лет имитировать на EFI. Или для печати на Гейделе надо купить еще одну лицензию, а для печати на Роланде - еще одну?
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

mihas писал(а):дает колористику, балансы всегда стоят на шкале (ну у меня стоят), не хватает градационных.
Пока на них, родимых и застрял. (работы много)
mihas писал(а):Эта шкалка хороша тем, что дает градационные за 1 проход, категорически оперативно.
Ну оперативность мне не нужна. А вот оценка и одноразовая коррекция видимо необходима.
mihas писал(а):Кстати по геометрическим размерам она капельку длиннее, чем у меня на линейке i1 (которая с колесиками на столике)
По геометрии - ширина "прорези" линейки (от и до) 260 мм, минус по 1 см чистого поля с каждой стороны - 240 мм для патчей (приведенная шкала - по ширине 228 мм).
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

mihas писал(а):А если лицензия куплена - тоже против?
Это все только по поводу шкал поставляемых/продаваемых в электронном виде. На буржуйских сайтах продаются EPS-файлы - этими заявлениями они страхуются от модификаций, чтобы не дискредитировали (т.е. от кривых и кем-то модифицированных EPS). Что поставляют с EFI не знаю, судя по тому что Вы написали - запароленные PDF.
AlexWAR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 08:18
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение AlexWAR »

DimB писал(а):Собственно subj V3.0a… … нарисовать самому не составило труда.
А удалось Measure Tools научить писать Quick Report на нее?
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

AlexWAR писал(а):А удалось Measure Tools научить писать Quick Report на нее?
К сожалению нет (скорее всего в PM5.0.8 и ниже вообще возможна работа только с V2.X). Референс там специфический — подредактировать допустимые дельты или текстовую информацию — пожалуйста. А подцепить третий ряд мне пока не удалось.
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Сообщение DimB »

Two rows:
MW CMYK 2.1 patch size 6 x 6 mm — single measurements
MW CMYK 2.1a patch size 8.5 x 10 mm — Eye-One (strip mode)
MW CMYK 2.1g patch size 8.5 x 6.5 mm — Other GretagMacbeth
(GretagMacbeth)
Media Wedge CMYK 2.1xp patch size 6.5 x 12 mm
(X-Rite Pulse)
Single Row:
MW CMYK 2.1d patch size 3 x 3 mm
MW CMYK 2.1c patch size 4 x 4 mm
MW CMYK 2.1b patch size 6 x 6 mm
MW CMYK 2.1e patch size 8 x 10 mm

P.S. Проверена только шкалка для Eye-One. Версии для остальных Gretag'овских приборов и для Pulse нуждаются в проверке на соответствующем оборудовании.
Вложения
AlexWAR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 08:18
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение AlexWAR »

DimB писал(а):К сожалению нет (скорее всего в PM5.0.8 и ниже вообще возможна работа только с V2.X). Референс там специфический — подредактировать допустимые дельты или текстовую информацию — пожалуйста. А подцепить третий ряд мне пока не удалось.
Тоже не смог добиться, поэтому пришлось накатать "2x_MW2_FOGRA39L_SB.txt" подправив значения Lab.
Вложения
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

AlexWAR писал(а):Тоже не смог добиться, поэтому пришлось накатать "2x_MW2_FOGRA39L_SB.txt" подправив значения Lab.
Что-то не увидел смысла (тем более не изменены соответствующие значения cmyk и т.д.) Если Вам нужен именно отчет из MeasureTool — проще тогда использовать шкалу второй версии (выложена выше). А так, по любому, какой-то недомерок получится.
Оценивайте рез-ты промеров шкалы 3 версии в другой программе (или в том же MT - функция Compare), или, поднапрягшись можно генерить свой отчет в Excel.
Сам референс для strip-замеров сделать то не проблема, он есть. Не удается только заставить генерить отчет (ругается что референс некорректный, если подставить шапку от второго или добавить третий ряд внутрь исходного. Думаю это связано еще и с полями K10..K100 и G10...G100 - во-первых их больше, во-вторых они поменяли местоположение)
Аватара пользователя
mihas
Администратор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение mihas »

По мне так U-F MW V3.0 - бестолковая шкала, попытка скрестить ужа с ежом, колористику с полноценными градационными, оперативный контроль с развернутой аналитикой. Градационные все равно остались неполноценными, колористика тоже. Сорокашестипольная фогра более удачна. А если хочется "взрослого" контроля - тут уж извольте несколько сот полей.
Я на приладке тесткарты в ротации налетел на то, что бесплатная ECI_bvdm_TVI_10_i1.pdf никак не хотела читаться в стрип-режиме иваном без гепс-засечек. То есть дома на пробе читалась, а на оттиске нет. Пришлось мерять в патч-режиме и я терял минуту-другую, что не есть хорошо.
Сейчас меряю результаты тестпринта, тоже интересное наблюдение: i1iO очень неплохо справляется с новыми тескартами с полями в геометрии гексагон (пчелиные соты) в режиме стрип. Прямо-таки подарок. Начал мерить в патче, сравнил со стрипом - погрешность не больше, чем если бы мерил на iO обычную карту под спектроскан с квадратными патчами. В оттаче новая оптимальная рандом/вижуал тесткарта по самым современным требованиям и с экономичной геометрией патчей (подсмотрел у Argill) и сравнение ее замера в стрип- и патч- режимах измерения на столе iO.
Вложения
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

mihas писал(а):По мне так U-F MW V3.0 - бестолковая шкала, попытка скрестить ужа с ежом, колористику с полноценными градационными, оперативный контроль с развернутой аналитикой. Градационные все равно остались неполноценными, колористика тоже. Сорокашестипольная фогра более удачна.
Скорее на данный момент она непрактична — нет пока программ которые ее поддерживают. Ведь тот же PM5.0.8 можно поставить на любую машину — отчет генерится и в демо режиме. Другой процесс (не ISO 12647:2, или он же на другой бумаге) — опять-таки придется ручками переделывать референс. А под V2.X есть все фогры...

P.S. Все (которые видел) экселевские файлы для генерации отчетов тоже заточены под стандартное (V2.X) расположение патчей. Кстати, как я смог понять (сравнивал две версии V2.0 и V2.1 для Eye-One) разница между версиями состоит только в расположении gap'ов ("гепс-засечек") — для более уверенного чтения шкалы.
AlexWAR
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 08:18
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение AlexWAR »

DimB писал(а):
mihas писал(а):А под V2.X есть все фогры...
39 я к сожаленью не нашел, поэтому сам и поправил. Да мне и был нужен только отчет из МТ для цветопробы. :)
DimB
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:13
Откуда: СПб

Re: Шкала U/F Media Wedge 3.0

Сообщение DimB »

AlexWAR писал(а):39 я к сожаленью не нашел
X-Rite.com > Download > ProfileMaker > FOGRA Reference FIles (39 & 40) for MeasureTool 5
Ответить

Вернуться в «Цветопроба»